單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)
人教 四年級(jí)上冊(cè)
歸納總結(jié):
單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是:
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
方法點(diǎn)撥:
單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系:
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
夯實(shí)基礎(chǔ)
1.每個(gè)籃球70元,買(mǎi)5個(gè)籃球共需要350元。這里
每個(gè)籃球70元是( 單價(jià) ),買(mǎi)5個(gè)籃球是(數(shù)量 ),
共需要350元是( 總價(jià) )。
2.彩筆每盒24元,買(mǎi)3盒,共需要( )元。24
元是彩筆的( 單 價(jià) ),3盒是彩筆的( 數(shù) 量 ),
求一共要多少元是求( 總 價(jià) ),數(shù)量關(guān)系式是 (
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
3.10元買(mǎi)了5本同樣的練習(xí)本,一本練習(xí)本( 2 )元。
10元是練習(xí)本的( ),5本是練習(xí)本的( 數(shù)量 ),
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
4.學(xué)校買(mǎi)皮球花了24元,每個(gè)皮球6元,學(xué)校一共
買(mǎi)了( )個(gè)皮球。24元是皮球的( ),每個(gè)
皮球6元是皮球的( ),求一共買(mǎi)了多少個(gè)皮
球是求皮球的( ),數(shù)量關(guān)系式是(
總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
這節(jié)課你學(xué)到了什么知識(shí)?
每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià);
買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量;
一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
關(guān)注智慧山微信公眾號(hào)(zhihuishan2013)后,在公眾號(hào)里回復(fù)以下關(guān)鍵字,即可得到相應(yīng)資源!
公開(kāi)課、作文、復(fù)習(xí)、試卷、知識(shí)點(diǎn)、活動(dòng)、拼音、字母、鐘表、看圖寫(xiě)話(huà)、故事、雙語(yǔ)故事、成語(yǔ)、常識(shí)、APP、語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、英語(yǔ)、百家姓、三字經(jīng)、唐詩(shī)三百首、自助查詢(xún)、超級(jí)口算